StarTech.com Scheda di rete PCIe Gigabit Power over Ethernet a 4 porte - Adattatore PCI express - Intel I350 NIC
StarTech.com
Article Code: OC099537 - Vendor Code: ST4000SPEXI - EAN: 0065030861045
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere quattro porte Gigabit Ethernet a client, server o workstation tramite una singola porta PCI Express
Soluzione affidabile e conveniente per l'aggiunta di quattro porte Gigabit Ethernet dalle prestazioni elevate a server o PC desktop tramite uno slot PCI Express.
Connettività di rete affidabile e dalle prestazioni elevate
La scheda di rete Gigabit Ethernet è dotata del chipset Intel® I350-AM4, che offre potenza, prestazioni e funzionalità avanzate per connessioni di rete affidabili verso server o computer. Il chipset Intel offre opzioni avanzate del driver, tra cui il supporto di link aggregation/teaming IEEE 802.3ad per l'aggiunta di ulteriore larghezza di banda ai sistemi.
Conforme con gli standard IEEE 802.3/u/ab, la scheda di rete offre un supporto completo delle reti ad alte prestazioni e quattro canali con una velocità di trasferimento dei dati di fino a 1000 Mbps in entrambe le direzioni (2000 Mbps totali), fino a dieci volte più veloce di Ethernet 10/100.
Accesso conveniente a più reti
La scheda di rete Gigabit a quattro porte semplifica l'accesso a reti multiple Soluzione conveniente per i professionisti IT di ambienti aziendali, sanitari, formativi e governativi in cerca di un accesso a diverse reti da diverse workstation. Questa scheda di rete per server offre quattro porte Gigabit Ethernet ridondanti e indipendenti e supporta funzioni avanzate come i jumbo frame e il tagging VLAN.
Versatilità ed efficienza ottimizzate
La compatibilità con numerosi sistemi operativi rende la NIC PCIe Gigabit ideale per diverse applicazioni aziendali, tra cui gli ambienti virtualizzati con diversi sistemi operativi che richiedono più NIC condivise o dedicate. La scheda di rete Gigabit a 4 porte è dotata di Intel® Virtualization Technology for Connectivity (Intel® VT-c) che riduce la latenza di sistema e ottimizza il throughput di rete. Le quattro porte dedicate ottimizzano l'efficienza delle reti dei server virtualizzati e consentono di creare data center più flessibili.
Il design a doppio profilo semplifica l'installazione della scheda di rete PCI Express negli chassis di server o computer di qualsiasi fattore di forma. La scheda è dotata di una staffa di dimensioni complete e di una a basso profilo/mezza altezza per soddisfare tutte le esigenze di installazione.
Consente di migliora la produttività e la gestione dei dispositivi con l'applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
-
Advanced Windows Layout Utility: Per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
-
USB Event Monitoring Utility: Consente di tracciare e memorizzare i dispositivi USB collegati
Per maggiori informazioni e per scaricare l'applicazione Connectivity Tools, visitare la pagina: www.startech.com/connectivity-tools
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 132 mm |
| Larghezza | 18 mm |
| Peso | 95 g |
| Altezza | 120 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 4,4 W |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Interfaccia | Ethernet |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Metallico |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Chipset | Intel® I350-AM4 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 171 mm |
| Profondità imballo | 143 mm |
| Altezza imballo | 31 mm |
| Peso dell'imballo | 162 g |
| Staffa a basso profilo | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| VLAN tagging | Sì |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2000 Mbit/s |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 50 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 80 pz |
| Larghezza scatola principale | 360 mm |
| Altezza scatola principale | 300 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 590 mm |